Hemden Maßtabelle in cm Angaben

Finden Sie die richtige Grösse für Hemden und Blusen in cm Angaben

Maßtabelle für Hemden

ETERNA Masstabelle

Damen-Grossentabelle

ETERNA Blusen Comfort Fit

3436384042444648505254
Oberweite9498102106111116121128135142149
Taillenweite82869094102108114122128134140
Hüftweite98102106110116120124130136142148

ETERNA Blusen Modern Fit

3436384042444648
Oberweite9498102106111116121128
Taillenweite80848892100106112120
Hüftweite98102106110116120124130

ETERNA Blusen Slim Fit

343638404244
Oberweite9296100104110116
Taillenweite7478828694100
Hüftweite9599103107113117
ETERNA BlusenETERNA Masstabelle

Olymp Logo Herrenfashion

COMFORT FIT - MODERN FIT - BODY FIT HEMDEN

Office Schnitt

GrößenSMLXLXXL3XL4XL5XL6XL
Kragenweite, cm37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/505254
Schulterbreite, cm1818,519202222,5232425
Rückenbreite, cm485152,5545658606264
Brustbreite, cm444648515456586062
Oberweite, cm114122128136148154160168176
Taillenweite, cm108116124136148154160168176
Saumweite, cm108116124136148154160168176
Hemdenlänge:
bei Armlänge 64 cm (normal)828282858590909090
bei Armlänge 58 cm (kurz)828282858590909090
bei Armlänge 69 cm (lang)858585909090909090
Olymp Comfort FitOlymp Modern FitOlymp Body Fit

OLYMP slim line

Office Schnitt

GrößenSMLXLXXL
Kragenweite, cm37/3839/4041/4243/4445/46
Schulterbreite, cm15,51616,51717,5
Rückenbreite, cm474950,55253,5
Brustbreite, cm3840424446
Oberweite, cm114120126132138
Taillenweite, cm102106112122130
Saumweite, cm106112118126134
Hemdenlänge:
bei Armlänge 64 cm (normal)8282828585
bei Armlänge 58 cm (kurz)8282828585
bei Armlänge 69 cm (lang)8585859090
Olymp Slim Line

OLYMP Level Five

GrößenSMLXL
Kragenweite, cm37/3839/4041/4243/44
Schulterbreite, cm14,214,715,215,7
Rückenbreite, cm40424446
Brustbreite, cm36384042
Oberweite, cm104110116124
Taillenweite, cm9298104112
Saumweite, cm100106112120
Olymp Level 5

OLYMP Privat, OLYMP 1-2-3

City 116

GrößenSMLXLXXL3XL
Kragenweite, cm37/3839/4041/4243/4445/4647/48
Schulterbreite, cm1717,51818,519,521
Rückenbreite, cm454749515355
Brustbreite, cm424446485052
Oberweite, cm116124130136144150
Taillenweite, cm106116126136144150
Saumweite, cm106116126136144150
Hemdenlänge:
bei Armlänge 64 cm (normal)808080858585

OLYMP Pilot

City 112

GrößenSMLXLXXL3XL
Kragenweite, cm37/3839/4041/4243/4445/4647/48
Schulterbreite, cm1717,51818,519,520,5
Rückenbreite, cm454749515355
Brustbreite, cm424446485052
Oberweite, cm112118126132142150
Taillenweite, cm104112120128140150
Saumweite, cm104112120128140150
Hemdenlänge:
bei Armlänge 64 cm (normal)808080858585
Olymp Pilotenhemd

OLYMP Blusen für Damen

Tendenz

Konfektionsgröße323436384042444648
Kragenweite, cm343536373839404142
Schulterbreite, cm1414,514,515161616,51718
Rückenbreite, cm394041424344464748
Oberweite, cm96100104108112116120126132
Taillenweite, cm909498102106110114120126
Saumweite, cm96110104108112116120126132
Blusenlänge, cm666666666868707070
Manschettenlänge, cm23,523,523,523,523,523,5252525
Ärmelschlitzlänge, cm11,511,511,511,511,511,5131313
Ärmellänge 1/1, cm595959595959595959
Ärmellänge 1/2, cm242424242424242424
Olymp Damen-Blusen
OLYMP Masstabelle

Maßtabelle pure

Herrenhemden der Extraklasse

pure Slim Fit

Halsweiten/cm35/3637/3839/4041/4243/4445/46
US-GrößeXSSMLXLXXL
Oberweite102108114120125132
Taillenweite889499105110117
Saumweite101106111114121128
Rückenlänge, gekurvt747577777982
Rückenlänge, kürzer747476767881
Sattelbreite4042444648,450,8
Schulterbreite14,114,815,516,217,418,6
Ärmellänge 1/1 Arm
ab Rückenmitte888990929496
ab Kugel67,567,567,568,56969,5
Ärmellänge ½ Arm
ab Rückenmitte44,545,546,547,54951,5
ab Kugel23,523,523,523,523,524,5
Manschettenlänge25252526,527,527,5
Ärmelsaumweite ½ Arm353637383940
Armlochtiefe21,522232424,825,7
pure Slim Fit

trendige Hemden in modisch talliertem Schnitt

pure fashion fit

Halsweiten/cm37/3839/4041/4243/4445/4647/48
US-GrößeSMLXLXXL3XL
Oberweite110114118122130138
Taillenweite96100104112120130
Saumweite104108112116124132
Rückenlänge, gekurvt747678808284
Rückenlänge, kürzer727476788082
Sattelbreite4244464850,452,8
Schulterbreite14,915,616,31718,219,4
Ärmellänge 1/1 Arm
ab Rückenmitte878991929495,5
ab Kugel6566676767,567,5
Ärmellänge ½ Arm
ab Rückenmitte45,546,547,548,55152,5
ab Kugel23,523,523,523,524,524,5
Manschettenlänge25252526,527,527,5
Ärmelsaumweite ½ Arm353637383940
Armlochtiefe22,423,22424,825,526,3
pure Fashion Fit

Fashon Oberhemden mit leicht talliertem Schnitt

pure body fit

Halsweiten/cm35/3637/3839/4041/4243/4445/46
US-GrößeXSSMLXLXXL
Oberweite98102106110116124
Taillenweite889296100106112
Rückenlänge747476767881
pure Body Fit

pure Jerseys

Halsweiten/cm35/3637/3839/4041/4243/4445/46
US-GrößeXSSMLXLXXL
Oberweite100104108112120130
Taillenweite96100104112120130
Rückenlänge, gekurvt666868687073
pure Jerseys
pure Hemden

Maßtabelle HATICO

HATICO super cotton

Halsweiten/cm37/3839/4041/4243/4445/4647/48
US-GrößeSMLXLXXL3XL
Oberweite112118124134144154
Taillenweite104110118130142154
Rückenlänge787880828590
Hatico Hemden

Maßtabelle März

GrößeHemdengrößeBrustumfang (cm)Taille (cm)Halsumfang (cm)
4637 / 3891 - 9477 - 8137 - 38
4837 / 3895 - 9882 - 8637 - 38
5039 / 4099 - 10287 - 9139 - 40
5239 / 40103 - 10692 - 9639 - 40
5441 / 42107 - 11097 - 10041 - 42
5641 / 42111 - 114101 - 10541 - 42
5843 / 44115 - 118106 - 10943 - 44
6043 / 44119 - 122110 - 11443 - 44
6245 / 46123 - 126115 - 11945 - 46
64 127 - 130120 - 12446 - 47
66 131 - 134125 - 12946 - 47
68 135 - 137130 - 13448 - 49
70 139 - 142135 - 13948 - 49
72 143 - 146140 - 14448 - 49
März Strickwaren
MAERZ Masstabelle

Maßtabelle für Casa Moda Hemden

CASAMODA CITY / SPORTS

XS

36

S

37/38

M

39/40

L

41/42

XL

43/44

XXL

45/46

3XL

47/48

4XL

49/50

5XL

51/52

6XL

53/54

7XL

55/56

Oberweite104,0112,0120,0128,0136,0146,0156,0164,0172,0182,0194,0
Taillen/Saumweite98,0106,0114,0122,0134,0146,0156,0164,0172,0182,0194,0
Schulterbreite16,016,817,518,319,020,421,822,423,223,924,7
Manschettenweite25,025,026,026,027,027,028,029,029,030,030,0
Gesamtlänge 58er Arm82,083,083,085,085,090,090,093,093,093,093,0
Gesamtlänge 65er Arm82,083,083,085,085,090,090,093,093,093,093,0
Gesamtlänge 69er Arm87,088,088,090,090,095,095,095,095,095,095,0
Gesamtlänge 72er Arm92,093,093,095,095,095,095,095,095,095,095,0

CASA MODA SLIM LINE

XS

36

S

37/38

M

39/40

L

41/42

XL

43/44

XXL

45/46

Oberweite100,0108,0116,0124,0132,0138,0
Taillenweite94,0100,0106,0112,0122,0132,0
Saumweeite100,0106,0112,0118,0126,0134,0
Schulterbreite15,416,116,917,618,419,1
Gesamtlänge 65er Arm77,078,079,081,084,086,0
Kragenweite
Collar size
S
37/38
M
39/40
L
41/42
XL
43/44
XXL
45/46
3XL
47/48
4XL
49/50
5XL
51/52
6XL
53/54
Oberweite
total chest measurement
114122128136148154160168176
Taillenweite
total waist measurement
108116124136148154160168176
Saumweite
total hem measurement
108116124136148154160168176
Rückenbreite
back width
485152,5545658606264
Brustbreite
chest width
444648515355575961
Schulterbreite
shoulder width
1818,519202121,522,52324
Passenbreite
yoke width
111111111111111111
Armlochtiefe
armhole width
242526272930313233
Oberarmweite
upper arm width
464951546063666973
Ärmelsaumweite 28
total sleeve hem measurement 28
37,54042,5454749,55253,556,5
Manschettenlänge
cuff length
2526,5283031
Hemdlänge Kurzarm 12 – Langarm 58; 64
shirt length s/s 12 – l/s 58; 64
828590
Hemdlänge Langarm 69
shirt length l/s 69
8590
Ärmellänge 12 Kurzarm
sleeve length 12 s/s – short sleeve
28
Ärmellänge 58 Langarm – extra kurz
sleeve length 58 l/s – extra short sleeve
58
Ärmellänge 64
Langarm – normal
sleeve length 64 l/s – regular sleeve
64
Ärmellänge 69
Langarm – extra lang
sleeve length 69 – l/s – extra long sleeve
69
Ärmellänge 65 Uma Langarm – Umschlagmanschette
sleeve length 65 double cuff
65
Ärmellänge 70 Uma Langarm – Umschlagmannschette
sleeve length 70 double cuff
70
Casamoda Hemden
Casamoda Masstabelle

Venti SLIM Fit

XS

35/36

S

37/38

M

39/40

L

41/42

XL

43/44

XXL

45/46

Oberweite98,0104,0112,0120,0130,0138,0
Taillenweite90,096,0102,0110,0122,0132,0
Saumweeite98,0102,0110,0116,0126,0134,0
Schulterbreite15,015,516,016,517,518,5
Gesamtlänge 65er Arm77,078,079,081,084,086,0
Gesamtlänge 69er u. 72er Arm85,086,087,089,091,093,0
Venti Slim Fit

Venti Body Stretch

Venti Body Stretch37/3839/4041/4243/44
Oberweite104,0110,0116,0124,0
Taillenweite90,096,0102,0110,0
Saumweite99,0105,0110,0118,0
Schulterbreite14,014,515,015,0
Manschettenweite25,026,026,027,0
Gesamtlänge 65er Arm76,079,081,083,0
Venti Masstabelle

Einhorn Jamie EC Slim

Größe37/3839/4041/4243/4445/46
Oberweite106114122130138
Taillenweite96104112120128
Rückenlänge7576788082
Ärmellänge65,566,567,567,568

Einhorn Jamie UMA Slim

Oberweite106114122130138
Taillenweite96104112120128
Rückenlänge7576788082
Ärmellänge65,566,567,567,568

Einhorn Jamie Slim

Größe3637/3839/4041/4243/4445/46
Oberweite98106114122130138
Taillenweite9096104112120128
Rückenlänge737576788082
Ärmellänge 1/16465,566,567,567,568
Ärmellänge 1/2242526272828

Einhorn Jamie ½ Slim

Größe37/3839/4041/4243/4445/46
Oberweite106114122130138
Taillenweite96104112120128
Rückenlänge7576788082
Ärmellänge2425262728

Einhorn Derby

Größe37/3839/4041/4243/4445/4647/48
Oberweite113121129137147155
Taillenweite104112120130140152
Rückenlänge808080858590
Ärmellänge 1/163,264,265,265,265,265,2
Ärmellänge 1/2242526272828

Einhorn Derby ½

Größe37/3839/4041/4243/4445/4647/48
Oberweite113121129137147155
Taillenweite104112120130140152
Rückenlänge808080858590
Ärmellänge 1/163,264,265,265,265,265,2
Ärmellänge 1/2242526272828

Einhorn Derby EC

Größe37/3839/4041/4243/4445/4647/48
Oberweite113121129137147155
Taillenweite104112120130140152
Rückenlänge808080858590
Ärmellänge 1/163,264,265,265,265,265,2
Ärmellänge 1/2242526272828

Einhorn Edwin

Größe37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/5051/5253/54
Oberweite113121129137145155163171179
Taillenweite104112120130140152160168176
Rückenlänge798081838590909090
Ärmellänge63,864,865,865,865,865,866,266,266,2

Einhorn Edwin Slim

Größe3637/3839/4041/4243/4445/46
Oberweite98106114122130138
Taillenweite9096104112122132
Rückenlänge737576788082
Ärmellänge6465,366,367,367,368

Einhorn Stuart Slim

Größe37/3839/4041/4243/4445/46
Oberweite106114122130138
Taillenweite96104112120128
Rückenlänge7576788082
Ärmellänge63,864,865,865,865,8

Einhorn Joe Slim

Größe37/3839/4041/4243/4445/46
Oberweite103111119127135
Taillenweite9098106114122
Rückenlänge7575788082
Ärmellänge66,567,568,568,568,5
Einhorn HemdenEinhorn Masstabelle

Masstabelle Seidensticker

Original Schwarze Rose

Halsweite37/3839/4041/4243/4445/46
Oberweite108114122128134
Taille94102108114120
Rumpflänge - NL/Halbarm7778798081
Ärmellänge- NL67,567,567,568,568,5
Seidensticker Schwarze Rose

T-Shirts & Polo

HalsweiteS>MLXLXXL
Oberweite100108116124132
Rumpflänge - NL/Halbarm7072747678
Ärmellänge2223242526

Splendesto Bodyfit 1/1 und 1/2

Halsweite37/3839/4041/4243/4445/4647/4849/5051/5253/54
Oberweite110116124132142146152156160
Taille100108114124132140148156164
Rumpflänge - NL828282859090909090
Rumpflänge - EL878787909595959595
Ärmellänge66,566,566,567,567,567,567,567,567,5
Ärmellänge Halbarm282828282828282828
Ärmellänge - EL69,569,569,570,570,570,570,570,570,5
Seidensticker Splendesto

Splendesto 1/1 u. 1/2

Halsweite37/38
S
39/40
M
41/42
L
43/44
XL
45/46
XXL
47/48
3XL
49/50
4XL
51/52
5XL
53/54
6XL
Oberweite112120128136146150156160164
Taille106114124134144154162168172
Rumpflänge - NL/Halbarm828282859090909090
Rumpflänge - EL878787909595959595
Rumpflänge - EK828282828282828282
Ärmellänge - NL656565656565656565
Ärmellänge - EL696969696969696969
Ärmellänge - EK585858585858585858
Ärmellänge - Halbarm

Abkürzungen:

NL=Normale Länge / EL=Extralang / EK=Extrakurz

seidensticker Masstabelle

GRÖSSENTABELLE Jacques Britt Hemden

Klassisch gerade Größen - White Label
Größe3738394041424344454647484950
Internationale GrößeSSMMLLXLXLXXLXXL3XL3XL4XL4XL
Oberweite in cm112112120120128128136136142142148148154154
Taille in cm104104112112120120128128140140150150158158
Armlänge in cm6767676767676767686868686868
Hintere Länge in cm8282838384848585868687878888
Taillierte Größen - Brown Label  u. Black Label
Größe3738394041424344454647484950
Internationale GrößeSSMMLLXLXLXXLXXL3XL3XL4XL4XL
Oberweite in cm108108116116124124131131137137143143149149
Taille in cm9898106106112112124124135135141141147147
Armlänge in cm66,566,566,566,566,566,566,566,567,567,567,567,567,567,5
Hintere Länge in cm7979808081818282838384848585
Taillierte Größen  - Slim Fit
Größe3738394041424344454647484950
Internationale GrößeSSMMLLXLXLXXLXXL3XL3XL4XL4XL
Oberweite in cm104104112112118118124124130130136136142142
Taille in cm9292100100106106112112118118124124130130
Armlänge in cm67,567,567,567,567,567,567,567,568,568,568,568,568,568,5
Hintere Länge in cm
Jacques Britt Hemden
JACQUES BRITT Masstabelle